Política

Manaus (AM): veja resultado da apuração dos deputados federais mais votados na cidade

Manaus (AM) divulga resultados da apuração dos deputados federais mais votados nas eleições 2026.

Vanessa Almeida

Publicado 10 dias atrás em 9 de outubro de 2026

Por Vanessa Almeida

PUBLICIDADE

970X150 PX

Manaus (AM): veja resultado da apuração dos deputados federais mais votados na cidade

Contexto das Eleições 2026

As eleições de 2026 em Manaus (AM) marcaram um momento significativo para a política local. Realizadas no dia 4 de outubro, as votações atraíram a atenção dos cidadãos que buscavam eleger seus representantes para a Câmara dos Deputados. A mobilização foi intensa, refletindo um crescente engajamento cívico entre os eleitores da região. O destaque foi para a distribuição de candidatos e a diversidade das propostas apresentadas, que abordaram diferentes aspectos da vida social e econômica da cidade.

PUBLICIDADE

970X150 PX

Importância do Quociente Eleitoral

O quociente eleitoral desempenha um papel fundamental no sistema de representação proporcional brasileiro. Ele determina quantos votos cada partido precisa para conquistar uma cadeira no parlamento. Esse cálculo é crucial para garantir uma representação justa e equilibrada no Legislativo. Nas eleições de 2026, o quociente, assim como o quociente partidário, influenciou diretamente na formação final da composição da Câmara, afetando a quantidade de deputados que cada partido poderá eleger.

O cálculo do quociente é feito da seguinte maneira:

  • Quociente Eleitoral (QE) = Total de votos válidos / Número de cadeiras disponíveis
  • Quociente Partidário (QP) = Total de votos do partido / Quociente Eleitoral

Essas fórmulas garantem que a distribuição de cadeiras reflita a vontade real do eleitorado.

Candidatos em Destaque

Na lista dos deputados federais mais votados em Manaus, alguns candidatos se sobressaíram, mostrando uma forte conexão com os eleitores. Entre eles estão:

CandidatoPartidoPorcentagem dos Votos VálidosTotal de Votos
Sargento SalazarPL15,63%177.122
Amom MandelREPUBLICANOS8,34%94.496
Joana DarcUNIÃO5,07%57.483
Adail FilhoMDB4,24%48.094
Fausto JrUNIÃO3,68%41.714
Thaysa LippyUNIÃO3,59%40.665
Dra Aryel AlmeidaAVANTE3,35%37.925
Alfredo NascimentoPL3,10%35.159
Tadeu de SouzaPP2,93%33.184
Delegado TayahPT2,85%32.344
Vanda WitotoMDB2,76%31.318
Coronel RossesPL2,49%28.188
Jean BatistaPL2,29%25.991
Jesus AlvesMDB2,02%22.933
João CarlosREPUBLICANOS2,01%22.754

Esses candidatos foram escolhidos por suas propostas e conexão direta com as necessidades da população local.

Resultados por Partidos

O cenário político de Manaus nas eleições de 2026 sinaliza uma disputa acirrada entre os partidos. Os resultados mostram uma diversidade de representação, com diferentes partidos conquistando as preferências dos eleitores:

  • PL: 4 candidatos eleitos, totalizando uma significativa fatia dos votos.
  • UNIÃO: igualmente forte, com 3 candidatos bem posicionados no ranking.
  • MDB: manteve sua relevância com dois candidatos.
  • AVANTE e PP: conquistaram espaço com um deputado cada.
  • REPUBLICANOS e PT: mostraram-se competitivos, demonstrando a fragmentação do eleitorado em Manaus.

Análise dos Votos Válidos

A análise dos votos válidos é essencial para compreender as dinâmicas eleitorais. Com um total de 1.134.899 votos válidos no estado, a escolha de candidatos reflete as preocupações e expectativas da população. O envolvimento dos eleitores aumentou, particularmente entre as faixas etárias mais jovens, que procuraram candidatos com propostas inovadoras e voltadas para o futuro.

PUBLICIDADE

970X150 PX

Vários fatores podem ter contribuído para os resultados:

  • Campanha efetiva: Uso de redes sociais e estratégias digitais também ajudaram na divulgação das propostas.
  • Conexão local: Candidatos que focaram em problemas locais demonstraram mais sucesso na arrecadação de votos.

Impacto nas Políticas Locais

Os novos representantes eleitos devem enfrentar desafios significativos, como a dívida pública, a inflação e a saúde pública. A composição da nova Câmara direcionará a agenda legislativa e as prioridades para os próximos anos, com foco em medidas que busquem melhorar a qualidade de vida na cidade, reformas essenciais na saúde, educação e segurança.

A colaboração entre os partidos será crucial para implementar as mudanças desejadas por seus eleitores. Portanto, as alianças e parcerias adotarão um papel fundamental na elaboração de projetos que atendam as demandas populares.

Expectativas para o Futuro

Com a nova composição do Legislativo, as expectativas são de que as novas vozes tragam inovação e soluções para antigos problemas. A administração pública em Manaus precisará de um olhar renovado, e isso pode levar a um aumento na colaboração entre o governo e a população, desenvolvendo um plano de ação que seja transparente e que responda de forma mais ágil às demandas locais.

As expectativas incluem:

  • Aumento do engajamento: A nova geração de deputados promete ser mais acessível e participativa.
  • Reformas necessárias: Necessidade de diretrizes claras para enfrentar os problemas estruturais da cidade.

Reações da Comunidade

As reações dos cidadãos em relação aos resultados eleitorais foram variadas. Muitos expressaram esperança e confiança nas novas lideranças, enquanto outros demonstraram ceticismo em relação à capacidade dos eleitos de atender as promessas feitas durante a campanha. Essa diversidade de opiniões é saudável para a democracia, refletindo o desejo por uma política mais inclusiva e com responsabilidade.

A comunicação entre representantes e a população será sempre um fator decisivo para garantir a participação popular nas decisões políticas.

Comparação com Eleições Anteriores

Comparar os resultados das eleições de 2026 com as anteriores oferece uma perspectiva interessante sobre a evolução política em Manaus. Embora a fragmentação do voto tenha aumentado, a presença de novos partidos e a mudança nas preferências eleitorais indicam uma população mais engajada e disposta a buscar alternativas.

Além disso, nota-se melhora na representatividade feminina, o que mostra uma tendência positiva para a inclusão e diversidade nas esferas políticas.

Resumo da Apuração em Manaus

Por fim, a apuração dos resultados em Manaus destacou a relevância do quociente eleitoral e a força dos partidos locais. A reputação dos deputados, suas conexões com a comunidade e suas promessas de campanha foram determinantes para os resultados obtidos. A concorrência entre os candidatos e a variedade de propostas contribuem para um quadro democrático mais rico, promovendo um debate mais amplo sobre o futuro da cidade e a necessidade de renovação nas práticas políticas.

compartilhe no WhatsApp

PUBLICIDADE

970X150 PX

PUBLICIDADE

970X150 PX

Tendência