Política

Manaus (AM): veja resultado da apuração da votação para governador na cidade

Manaus apresenta resultados surpreendentes na votação para governador nas Eleições 2026.

Vanessa Almeida

Publicado 5 dias atrás em 14 de outubro de 2026

Por Vanessa Almeida

PUBLICIDADE

970X150 PX

Manaus (AM): veja resultado da apuração da votação para governador na cidade

Resultados da votação em Manaus

No dia 4 de outubro de 2026, a cidade de Manaus, localizada no Amazonas, participou do primeiro turno das Eleições 2026. O foco principal foi a eleição para governador do estado. Os dados mostram que a Professora Maria do Carmo, representando o Partido Liberal (PL), destacou-se na contagem de votos.

PUBLICIDADE

970X150 PX

Com 99,98% das urnas apuradas, os resultados indicaram que Maria do Carmo obteve 32,89% dos votos válidos, totalizando 370.919 votos. No entanto, a disputa foi acirrada, com Omar Aziz do PSD seguindo de perto com 31,44%, equivalente a 354.564 votos. Essa proximidade dos candidatos sugere uma competição intensa entre eles.

Os números dos candidatos de acordo com a apuração são apresentados a seguir:

CandidatoPartidoVotos Válidos (%)Número de Votos (aproximado)
Professora Maria do CarmoPL32,89%370.919
Omar AzizPSD31,44%354.564
Roberto CidadeUNIÃO17,56%198.028
David AlmeidaAVANTE14,18%159.862
Cabo DacioloMOBILIZA2,87%32.389
Isael MundurukuREDE0,83%9.358
Gilberto VasconcelosPSTU0,22%2.483

Candidatos e seus percentuais

Os candidatos que concorreram ao cargo de governador em Manaus trouxeram várias propostas e ideologias para o debate político. Cada um deles buscou captar a atenção do eleitorado com suas histórias e propostas de administração.

  1. Professora Maria do Carmo (PL)

    • Percentual de votos: 32,89%
    • Total de votos: 370.919
    • Propostas focadas na educação e inclusão social.
  2. Omar Aziz (PSD)

    • Percentual de votos: 31,44%
    • Total de votos: 354.564
    • Promessas de fortalecer a saúde pública e infraestrutura.
  3. Roberto Cidade (UNIÃO)

    • Percentual de votos: 17,56%
    • Total de votos: 198.028
    • Foco no desenvolvimento econômico e segurança.
  4. David Almeida (AVANTE)

    • Percentual de votos: 14,18%
    • Total de votos: 159.862
    • Prioridade em questões sociais e meio ambiente.
  5. Cabo Daciolo (MOBILIZA)

    • Percentual de votos: 2,87%
    • Total de votos: 32.389
    • Enfatizou temas relacionados à cidadania.
  6. Isael Munduruku (REDE)

    • Percentual de votos: 0,83%
    • Total de votos: 9.358
    • Foco na valorização da cultura indígena.
  7. Gilberto Vasconcelos (PSTU)

    • Percentual de votos: 0,22%
    • Total de votos: 2.483
    • Propostas voltadas para uma gestão radical de alteração social.

Comparação com eleições passadas

Analisando os resultados das últimas eleições, observa-se uma leve mudança nas preferências eleitorais de Manaus. Em comparação com o pleito anterior, candidatos considerados mais tradicionais tiveram uma queda de votos.

A figura de Maria do Carmo se destaca como uma nova opção para o eleitorado, refletindo uma tendência de busca por renovação e pelo diálogo em torno de temas mais contemporâneos, como educação e inclusão social.

Em relação ao último pleito:

  • Candidatos tradicionais: Um descenso substancial na aceitação, reflexão de possíveis frustrações em relação à gestão anterior.
  • Novas candidaturas: Um aumento significativo na participação, sugerindo que o eleitor busca vozes que dialoguem com suas experiências e necessidades.

Impacto das eleições na política local

As eleições em Manaus têm potencial para mudar drasticamente o cenário político local. Dependendo de quem assumir o governo, as prioridades em termos de políticas públicas poderão ser moldadas de acordo com as propostas dos candidatos mais votados.

  • Educação: A proposta de Maria do Carmo de focar na educação pode atrair investimentos e reforçar parcerias com entidades locais e internacionais.
  • Saúde: A gestão de Omar Aziz pode priorizar a melhoria e expansão de serviços, algo que é extremamente necessário, considerando os desafios enfrentados pela cidade.

PUBLICIDADE

970X150 PX

O resultado pode servir como um termômetro para adequações nas estratégias políticas na busca de atenção e apoio da população, especialmente em áreas como segurança pública, benefícios sociais e desenvolvimento econômico.

Análise da votação por regiões

Manaus possui uma vasta divisão geográfica e cultural, o que fez com que a votação apresentasse variações significativas de acordo com as regiões da cidade:

  • Centro: Majoritariamente favorável a candidatos com propostas focadas em crescimento econômico.
  • Norte e Sul: Tendência a apoiar candidatos que abordam questões sociais e de inclusão.
  • Zona Leste: Eleitores que priorizaram programas voltados à educação e desenvolvimento infantil.

As áreas mais periféricas tenderam a apoiar candidatos que abordaram diretamente as questões que afetam a vida cotidiana, como transporte e assistência social, refletindo a busca por mudança nas políticas públicas.

O que significa esse resultado para o governo

Os resultados das eleições em Manaus oferecem uma janela de oportunidade para um governo que pode ser mais receptivo às demandas da população. Se as propostas de Maria do Carmo forem concretizadas, deverá haver um aumento no investimento em educação e infraestrutura, alinhando-se às expectativas dos eleitores.

Uma eventual vitória de Omar Aziz pode resultar em continuidade de políticas já existentes, mas com a necessidade de ajustar abordagens para aquelas mais criticadas ou que não atenderam plenamente a população.

  • Change in Leadership: A vitória de novos candidatos pode sinalizar uma nova era política, promovendo mudanças significativas na gestão local.

Expectativas para o segundo turno

Com a proximidade do segundo turno, a expectativa aumenta. Analistas políticos sugerem que a experiência em campanhas de ambos os candidatos será um fator determinante.

  • Mobilização de Eleitores: Cada candidato terá que intensificar a mobilização de eleitores, buscando apoio de aqueles que não compareceram às urnas na primeira fase.
  • Debates e Apresentações: A qualidade dos debates e a capacidade de comunicar propostas de maneira clara e direta será essencial para os candidatos.

Ambos tentarão conquistar a confiança dos eleitores em temas relevantes como saúde, segurança e desenvolvimento econômico, ajustando suas propostas de acordo com as demandas levantadas durante a campanha.

Repercussão nas redes sociais

As redes sociais foram fundamentais durante a campanha eleitoral, com grande parte das discussões e críticas sendo impulsionadas por plataformas como Twitter, Facebook e Instagram. Aqui estão algumas observações:

  • Campanhas Digital: Os candidatos usaram de maneira criativa as mídias sociais para se conectar com o eleitorado, destacando eventos, propostas e posicionamentos.
  • Discussões Acirradas: As redes também foram palco de debates acalorados entre apoiadores e adversários, o que aumentou o engajamento público.

As redes sociais hoje servem como um termômetro para as candidaturas, proporcionando insights sobre o que os eleitores valorizam e onde as questões políticas precisam ser abordadas.

Propostas dos candidatos

Com base na apuração e nas manifestações dos candidatos, algumas propostas destacam-se no panorama eleitoral:

  • Educação Pública: A proposta de ampliação e valorização dos profissionais da educação foi uma grande pautada por Maria do Carmo e outros candidatos.
  • Saúde: A busca por melhor acesso e qualidade na saúde pública foi uma preocupação constante entre os discursos dos candidatos, principalmente de Omar Aziz.
  • Infraestrutura: Melhorias nos serviços urbanos e acessibilidade foram temas que ganharam voz, apontando para a necessidade de transformar experiências do dia a dia das populações.

Essas propostas estão alinhadas com as expectativas do eleitorado, que aguarda mudanças efetivas para a cidade.

O futuro político de Manaus

O futuro político de Manaus depende fortemente dos resultados do segundo turno e da capacidade de adaptação dos candidatos às exigências da população. O cenário é promissor, com a chance de um governo que atenda a anseios antigos, mas há também os riscos de promessas não cumpridas que podem resultar em desilusão.

  • Desafios: O novo governo enfrentará desafios impõem por economias locais e necessidades emergentes da população.
  • Oportunidades: A implementação de políticas voltadas à inclusão e desenvolvimento pode colocar Manaus em uma nova trajetória de crescimento.

O desenrolar dos próximos eventos será crucial para determinar os rumos da cidade e como as eleições moldarão o futuro de sua gestão e suas políticas.

compartilhe no WhatsApp

PUBLICIDADE

970X150 PX

PUBLICIDADE

970X150 PX

Tendência